Studies
Archive of past courses

Archive of past courses

SS 2020

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Gruppen und ihre Darstellungen (4+2)
  • U. Derenthal: Lineare Algebra II (4+2)
  • T. Holm: Elementare Algebra (2+1)
  • T. Holm: Diskrete Strukturen (2+2)
  • B. Sambale: Diskrete Mathematik (4+2)
  • B. Sambale: Lineare Algebra B (2+2)

Seminare

  • C. Bessenrodt: Darstellungstheorie (S2)
  • O. Overkamp: Zahlentheorie (S2)
  • B. Sambale: Lie-Algebren (S2) 

WS 2019/20

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Darstellungstheorie (4+2)
  • M. Cuntz: Lineare Algebra 1 (4+2)
  • U. Derenthal: Algebraische Zahlentheorie I (4+2)
  • G. Gagliardi: Algebraische Gruppen (2+1)
  • T. Holm: Einführung in die Mathematik (für Sonderpädagogen) (4+2)
  • B. Sambale: Algebraische Kombinatorik (4+2)
  • B. Sambale: Lineare Algebra A (2+1)

Seminare

  • C. Bessenrodt und B. Sambale: Permutationsgruppen (S2)
  • T. Holm: Themen der Algebra und Zahlentheorie (S2)

Proseminare

  • G. Gagliardi: Zahlentheorie (S2)

SS 2019

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Algebra II (4+2)
  • M. Cuntz: Diskrete Mathematik (4+2)
  • M. Cuntz: Lineare Algebra B (2+2)
  • U. Derenthal: Arithmetische Geometrie I (2+1)
  • G. Gagliardi: Galoishomologie (2+1)
  • T. Holm: Diskrete Strukturen (für Informatiker) (2+2)
  • T. Holm: Elementare Algebra (2+1)

WS 2018/19

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Algebra I (4+2)
  • M. Cuntz: Topologie (4+2)
  • M. Cuntz: Lineare Algebra A (2+2)
  • U. Derenthal: Zahlentheorie (2+1) (Master of Education)
  • U. Derenthal: Algebraische Zahlentheorie II (4+2)
  • T. Holm: Einführung in die Mathematik (für Sonderpädagogen) (4+2)

Seminare

  • C. Bessenrodt: Seminar zur Diskreten Mathematik (S2) (Bac Math, 5. Sem.)
  • M. Cuntz, T. Holm: Friese und Tilings (S2) (Bac/Master Math)
  • U. Derenthal: Zahlentheorie (S2) (Bac/Master Math)
  • T. Holm: Kodierungstheorie (S2) (FüB Math)

SS 2018

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Diskrete Mathematik (4+2)
  • C. Bessenrodt: Darstellungstheorie der symmetrischen Gruppen (4+2)
  • M. Cuntz: Lineare Algebra B (2+2)
  • M. Cuntz: Spiegelungsarrangements (2+1)
  • G. Fourier: Lineare Algebra II (4+2)
  • G. Fourier: Diskrete Strukturen für Informatiker (2+2)
  • T. Holm: Elementare Algebra (2+1)

WS 2017/18

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Algebraische Kombinatorik (4+2)
  • M. Cuntz: Invariantentheorie (2+1)
  • M. Cuntz: Lineare Algebra A (2+1)
  • U. Derenthal: Algebrische Zahlentheorie I (4+2)
  • G. Fourier: Mathematik für Ingenieure I (4+2)
  • G. Fourier: Lineare Algebra I (4+2)
  • T. Holm: Einführung in die Mathematik (für Sonderpädagogik) (4+2)

Proseminare

  • C. Bessenrodt: Proseminar Gruppen und Symmetrien (S2) (Bac Math)

Seminare

  • C. Bessenrodt: Seminar zur Darstellungstheorie (S2) (Master Math)
  • M. Cuntz: Arrangements von Hyperebenen (S2) (Bac/FüB Math)
  • U. Derenthal: Seminar Algebra - Brauergruppen (S2) (Bac/Master Math)
  • G. Fourier: Seminar Fahnenvarietäten und ihre Degenerierungen (S2) (Bac/Master Math)
  • T. Holm: Seminar Kodierungstheorie (S2) (FüB Math)

SS 2017

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Gruppen und ihre Darstellungen (4+2)
  • M. Cuntz: Diskrete Mathematik (4+2)
  • M. Cuntz: Lineare Algebra B (2+1)
  • U. Derenthal: Algebra II (4+2)
  • U. Derenthal: Arithmetische Geometrie (2+1)
  • G. Fourier: Mathematik für Ingenieure II (4+2)
  • G. Fourier: Diskrete Strukturen (2+1)
  • T. Holm: Elementare Algebra (2+1)
  • G. Gagliardi: Algebraische Gruppen (2+1)

Proseminare

  • C. Bessenrodt: Proseminar zur Enumerativen Kombinatorik (S2) (Bac-Math)

Seminare

  • C. Bessenrodt: Seminar zur Algebra: Ausgewählte Themen der Darstellungstheorie (S2) (Master Math)
  • U. Derenthal: Seminar Quadratische Formen (S2) (Bac/Master Math)
  • G. Fourier: Seminar Geometrie und Kombinatorik (S2) (Bac- und Master Math; FüB und Master of Ed.)

WS 2016/17

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Darstellungstheorie (4+2)
  • M. Cuntz: Topologie (4+2)
  • M. Cuntz: Lineare Algebra A (2+1)
  • U. Derenthal: Algebra (4+2)
  • U. Derenthal: Zahlentheorie (MEd) (2+1)
  • G. Fourier: Lie-Algebren (4+2)
  • G. Fourier: Mathematik für Ingenieure I (4+2)
  • T. Holm: Einführung in die Mathematik (für Sonderpädagogen) (4+2)

Proseminare

  • C. Bessenrodt: Proseminar zur Kombinatorik (S2) (Bac-Math)
  • U. Derenthal: Proseminar (S2) (Bac-Math)

Seminare

  • C. Bessenrodt: Seminar zur Algebra (S2) (Master Math)
  • M. Cuntz: Seminar Coxetergruppen (S2)
  • T. Holm: Seminar (S2) (FüB)

SS 2016

Vorlesungen

  • M. Cuntz: Diskrete Mathematik (4+2)
  • U. Derenthal: Lineare Algebra 2 (4+2)
  • T. Holm: Lineare Algebra B (2+1)
  • T. Holm: Elementare Algebra (für Sonderpädagogen) (2+1)

Proseminare

  • U. Derenthal: Spiegelungsgruppen (S2) (Bac-Math)

Seminare

  • M. Cuntz: Arrangements von Hyperebenen (S2) (Bac-Math)

WS 2015/16

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Darstellungstheorie der symmetrischen Gruppen (4+2)
  • C. Bessenrodt: Kombinatorik (MEd) (2+1)
  • U. Derenthal: Lineare Algebra 1 (4+2)
  • T. Holm: Lineare Algebra A (2+1)
  • T. Holm: Einführung in die Mathematik (für Sonderpädagogen) (4+2)
  • L. Matthiesen: Analytische Zahlentheorie 1 (2+2)

Seminare

  • U. Derenthal: Zahlentheorie (S2)
  • Oberseminar zur Algebra und Algebraischen Kombinatorik
  • Oberseminar Zahlentheorie und Arithmetrische Geometrie

SS 2015

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Gruppen und ihre Darstellungen (4+2)
  • M. Cuntz: Algebra II (4+2)
  • M. Cuntz: Diskrete Strukturen (2+1)
  • U. Derenthal: Zahlentheorie (MEd) (2+1)
  • U. Derenthal: Arithmetische Geometrie I (2+1)
  • M. Erné: Lineare Algebra B (2+1)
  • M. Erné: Diskrete Mathematik (4+2)
  • T. Holm: Lie-Algebren (4+2)
  • L. Matthiesen: Einführung analytische Zahlentheorie (2+2)

Proseminare

  • C. Bessenrodt: Proseminar zur Kombinatorik (S2) (Bac-Math)

Seminare

  • U. Derenthal: Zahlentheorie (S2) (Bac/Master-Math)
  • C. Bessenrodt: Seminar zur Algebra und Algebraischen Kombinatorik (S2) (Master Math)
  • C. Bessenrodt, M. Cuntz, T. Holm: Friese und SL2-Muster (S2)
  • Oberseminar zur Algebra und Algebraischen Kombinatorik
  • Oberseminar Zahlentheorie und Arithmetrische Geometrie

WS 2014/15

Vorlesungen

  • C. Bessenrodt: Darstellungstheorie I (4+2)
  • M. Cuntz: Algebra I (4+2)
  • M. Cuntz: Computeralgebra
  • U. Derenthal: Algebraische Zahlentheorie II (4+2)
  • M. Erné: Lineare Algebra A (2+1)
  • M. Erné: Relationen, Graphen und Ordnungen (2+1)
  • T. Holm: Homologische Algebra (4+2)

Proseminare

  • M. Cuntz: Spiegelungsgruppen (S2) (Bac-Math)
  • U. Derenthal: Zahlentheorie (S2) (Bac-Math, FüB)

Seminare

  • U. Derenthal: Arithmetrische Geometrie (S2) (Bac/Master Math)
  • M. Erné: Algebraische und stetige Bereiche (S2) (Master Math)
  • T. Holm: Darstellung von Köchern (S2) (Master Math)
  • Oberseminar zur Algebra und Algebraischen Kombinatorik

SS 2014

  • Vorlesungen:
    • C. Bessenrodt: Algebraische Kombinatorik II (2+1)
    • M. Cuntz: Lineare Algebra II (4+2)
    • M. Cuntz: Lineare Algebra B (2+1)
    • U. Derenthal: Algebraische Zahlentheorie I (4+2)
    • M. Erné: Diskrete Strukturen (2+1)
    • M. Erné: Diskrete Mathematik (4+2)
    • M. Erné: Dualitäten (4+2)
    • T. Holm: Algebren und Darstellungen (4+2)
    • T. Holm: Gruppen und Symmetrien (2+1)
  • Proseminare:
    • M. Cuntz: Graphen und Matrizen (S2)
  • Seminare:
    • C. Bessenrodt: Symmetrische Funktionen und ihre Kombinatorik (S2)
    • U. Derenthal: Zahlentheorie (Quadratische Formen) (S2)
    • U. Derenthal: Algebraische Zahlentheorie (Brauergruppen) (S2)
    • Oberseminar zur Algebra und Algebraischen Kombinatorik

WS 2013/14

  • Vorlesungen:
    • C. Bessenrodt: Algebraische Kombinatorik I (2+1)
    • M. Erné: Kombinatorik endlicher Ordnungen und Topologien (2+1)
    • M. Erné: Punktfreie Algebra und Topologie (4+2)
    • T. Holm: Darstellungstheorie (4+2)
    • M. Cuntz: Lineare Algebra I (4+2)
    • M. Cuntz: Lineare Algebra A (2+1)
  • Seminare:
    • M. Erné: Primideale und Kompaktheit (S2)
    • T. Holm: Seminar Cluster-Algebren und Mutationen von Köchern (S2)
    • Oberseminar zur Algebra und Algebraischen Kombinatorik

SS 2013

  • Vorlesungen:
    • C. Bessenrodt: Gruppen und ihre Darstellungen (4+2)
    • M. Erné: Diskrete Strukturen(2+1)
    • M. Erné: Idealtheorie (4+2)
    • J. Müller: Diskrete Mathematik (4+2)
    • J. Müller: Lineare Algebra B (2+1)
    • T. Holm: Algebra II (4+2)
  • Seminare:
    • T. Holm: Ausgewählte Themen der Algebra und Zahlentheorie (S2)
    • J. Müller: N. N.
    • Oberseminar zur Algebra und Algebraischen Kombinatorik

WS 2012/13

  • Vorlesungen:
    • C. Bessenrodt: Darstellungstheorie der symmetrischen Gruppen
    • M. Erné: Algebraische Verbandstheorie(4+2)
    • M. Erné: Ordnungen und Präferenzen (2+1)
    • J. Müller: Computeralgebra
    • J. Müller: Lineare Algebra A (2+1)
    • T. Holm: Algebra I (4+2)
  • Proseminare:
    • T. Holm: Proseminar zur Linearen Algebra (S2)
  • Seminare:
    • C. Bessenrodt: Seminar zur Algebraischen Kombinatorik (S2)
    • M. Erné: Distributivgesetze (S2)
    • Oberseminar zur Algebra und Algebraischen Kombinatorik

SS 2012

  • Vorlesungen:
    • C. Bessenrodt: Algebra II (4+2)
    • C. Bessenrodt: Gruppen und Darstellungen (4+2)
    • M. Cuntz: Diskrete Mathematik (4+2)
    • M. Cuntz: Diskrete Strukturen (2+1)
    • T. Holm: Lineare Algebra II (4+2)
    • M. Soriano: Lineare Algebra B (2+1)
  • Proseminare:
    • T. Holm: Proseminar zur Linearen Algebra (2+2)
    • M. Cuntz: Proseminar Spiegelungsgruppen (2)
  • Seminare:
    • Oberseminar zur Algebra und Algebraischen Kombinatorik

WS 2010/2011

  • Vorlesungen:
    • C. Bessenrodt: Lineare Algebra A (2+1)
    • C. Bessenrodt: Symmetrien (2+1)
    • S. Wewers: Lineare Algebra I (4+2)
    • S. Wewers: Arithmetische Geometrie I (4+2)
    • M. Erné: Algebra 1 (4+2)
    • M. Erné: Ordnungen und Verbände (2+1)
    • M. Rubey: Computeralgebra (3+1)
    • T. Holm: Darstellungstheorie (4+2)
  • Proseminar:
    • M. Erné: Darstellungsmatrizen (2)
  • Seminare:
    • C. Bessenrodt: Algebra und Algebraische Kombinatorik
    • M. Erné: Algebraische und topologische Dualitäten
    • M. Rubey: The Cylic Sieving Penomenon
    • T. Holm: Lie-Algebren
    • Oberseminar zur Algebra und Algebraischen Kombinatorik

WS 2009/2010

  • Vorlesungen:
    • C. Bessenrodt: Darstellungstheorie der symmetrischen Gruppen (4+2)
    • S. Wewers: Algebraische Zahlentheorie (4+2)
    • S. Wewers: Homologische Algebra 1 (2+1)
    • M. Erné: Lineare Algebra 1 (4+2)
    • M. Erné: Ordnungskombinatorik (2+1)
    • M. Rubey: Kombinatorik orthogonaler Polynome, Haufen und Wachstumsdiagramme (2+1)
  • Seminare:
    • C. Bessenrodt: Algebra und Algebraische Kombinatorik
    • S. Wewers: Elliptische Kurven
    • T. Holm & M. Rubey: Catalan-Coxeter Kombinatorik und Cluster-Komplexe
    • M. Erné: Algebraische und topologische Dualitäten

SS 2009

  • Vorlesungen:
    • Gruppen und Darstellungen II
    • Diskrete Strukturen
    • Kategorientheorie
    • Diskrete Mathematik
    • Algebra II
  • Seminare:
    • Seminar zur Algebra und Kombinatorik
    • Block-Seminar Cluster-Algebren und Mutationen von Köchern
    • Seminar über Zahlentheorie
    • Seminar für Sonderpädagogen
    • Seminar Algorithmische Zahlentheorie

WS 2008/2009

  • Algebra II
  • Mathematik III für Bauingenieure
  • Seminar: Symmetrische Funktionen und ihre Kombinatorik
  • Seminar: Lie-Algebren
  • Seminar: Cluster-Algebren und Mutationen von Köchern

SS 2008

  • Diskrete Strukturen
  • Gruppen und Darstellungen
  • Mathematik II für Bauingenieure
  • Seminar: Spiegelungsgruppen

WS 2007/2008

  • Algebra I
  • Mathematik I für Bauingenieure
  • Proseminar: Partitionen und Young-Tableaux
  • Seminar: Lie-Algebren

SS 2007

  • Lineare Algebra II
  • Gruppentheorie
  • Proseminar: Codierungstheorie

WS 2006/2007

  • Lineare Algebra I
  • Proseminar: Graphen und Matrizen
  • Seminar: Kombinatorische Matrizentheorie

SS 2006

  • Lineare Algebra B
  • Blockseminar: Darstellungstheorie symmetrischer Gruppen

WS 2005/2006

  • Lineare Algebra A
  • Spiegelungsgruppen
  • Proseminar: Perlen der Kombinatorik

SS 2005

  • Diskrete Strukturen
  • Darstellungstheorie
  • Proseminar: Codierungstheorie
  • Seminar: Algebra and Probability meet Discrete Mathematics

WS 2004/2005

  • Algebra II
  • Ausgewählte Themen der Kombinatorik
  • Seminar: Algebra

SS 2004

  • Gruppen und ihre Darstellungen
  • Seminar: Angewandte Algebra
  • Proseminar: Ausgewählte Ergänzungen zur Linearen Algebra - Stochastische Matrizen

WS 2003/2004

  • Algebra
  • Klassische Gruppen

SS 2003

  • Lineare Algebra II
  • Seminar: Die symmetrische Gruppe - Kombinatorische Algorithmen
  • Proseminar: Zahlentheorie und Kryptographie

WS 2002/2003

  • Lineare Algebra I